Бывшие осужденные попробуют себя в предпринимательстве

12.01.2018

Осужденные, освобождающиеся из учреждений УФСИН России по Архангельской области, получат шанс на новую жизнь. На базе Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной церкви стартовал проект «Покров» – опора и поддержка».

Идея, разработанная Фондом развития социальных проектов монастырей, была поддержана в рамках конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Пилотный проект «Покров» – опора и поддержка» по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила стал продолжением социальной деятельности, которая осуществляется четверть века в Антониево-Сийском монастыре.

Основная цель проекта - разработка системы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь, это обеспечение людей, нуждающихся в поддержке, всем жизненно необходимым, включая проживание в монастыре на постоянной основе.

- Подавляющее большинство наших подопечных — люди, освободившиеся из мест лишения свободы, но в силу ряда причин не сумевшие найти себе применение в гражданском обществе, не имеющие средств к существованию и определенного места жительства. Суть проекта — дальнейшее развитие социального служения монастыря, организация системной работы по ресоциализации нуждающихся в поддержке граждан, освободившихся из мест заключения, - прокомментировал наместник монастыря игумен Варлаам (Дульский).

На сегодняшний день в обители проживает порядка тридцати обездоленных граждан. Их будут готовить к самостоятельной жизни вне стен монастыря. Проектом предусматривается разработка направлений помощи социально незащищенным гражданам, включающая создание системы обучения и образования лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации в сфере индивидуального предпринимательства, а также формирование и развитие духовной, образовательной и культурной среды, направленной непосредственно на осуществление реабилитации социально-незащищенных граждан.

Партнерами проекта выступают правительство региона и администрация Архангельска, Архангельская и Холмогорская епархия, УФСИН России по Архангельской области, Фонд развития социальных проектов монастырей «Покров», областной институт открытого образования и архангельское агентство поддержки предпринимательства «Бинар».

- При участии партнеров проекта они получат возможность узнать о самозанятости форме индивидуального предпринимательства. Важно показать человеку, что жизнь продолжается и у него есть шанс изменить свою жизнь. И есть люди, готовые помочь ему в этом, - прокомментировала заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области Ольга Думина.

Проект будет реализован в течение 2018 года. За это время будет создана система социальной реабилитации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, будут опробованы различные практические формы работы в этой сфере.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.01.2018 09:45

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе