Сотрудники УФСИН продолжают сотрудничество со службой исполнения наказаний Норвегии

29.11.2017

Сотрудники УФСИН России по Архангельской области вернулись из командировки в Королевство Норвегия.

В состав делегации вошли начальник организационно-аналитического отдела УФСИН Владимир Тропов, начальник Архангельской воспитательной колонии Денис Скородумов, его заместитель Сергей Богатко и начальник психологической лаборатории АВК Оксана Мазур.

Данный выезд явился продолжением реализации мероприятий программы, утвержденной директором ФСИН России и руководителем Директората Национальной службы исполнения наказаний Королевства Норвегия. В ходе визита архангельская делегация продолжила знакомство с организацией службы исполнения наказаний Королевства Норвегия.

Сотрудники регионального УФСИН посетили тюрьму в г. Осло, а также ее отделение для несовершеннолетних правонарушителей, где для них провели презентацию данных учреждений и рассказали о их деятельности. Данная тюрьма считается самой большой в Норвегии. В ее состав входит и тюрьма в Голландии, где отбывают наказание преступники, совершившие преступления на территории Норвегии, что позволяет исключить очередь на отбывание наказания. Но содержание тюрьмы в другой стране финансово затратно, поэтому правительством Норвегии выделены средства на модернизацию и строительство новых корпусов на базе существующих исправительных учреждений, что позволит с 2020 года отказаться от аренды в Голландии.

На следующий день российская делегация посетила тюрьму в г. Тромсе, где им также рассказали о ее деятельности. Тюрьма с лимитом наполнения 59 человек состоит из двух частей: с высоким и низким уровнем безопасности. В тюрьме находятся как мужчины, так и женщины. Содержание камерное, в каждой по одному человеку. Часть с высоким уровнем безопасности для подследственных, осужденных, в том числе с наркотической зависимостью, обнесена бетонным шестиметровым забором. Отделение с низким уровнем безопасности расположено за пределами охраняемого забора. Содержащиеся здесь осужденные могут работать в мастерских или трудоустраиваться в городе, но обязаны прибыть к определенному сроку в тюрьму. Сотрудники осуществляют внезапные проверки их нахождения на рабочих местах. Для осужденных имеются отдельные школьные помещения, мастерские, спортивный зал и прогулочная площадка. Кроме того, участникам делегации показали совместные практические занятия сотрудников полиции г. Тромсе и тюрьмы, на которых отрабатывались действия при массовых беспорядках в одном из отделений строгого режима.

В ходе встречи российской и норвежской сторонами была дана высокая оценка проводимой работы в сфере международного сотрудничества. Отмечена заинтересованность изучения опыта сторон по профилактике терроризма и экстремизма в исправительных учреждениях, в организации безопасности персонала учреждений, действий при осложнении обстановки в местах лишения свободы. В дальнейшем в ходе международного сотрудничества планируется рассмотреть вопросы, связанные с условиями отбывания наказания для различных категорий осужденных, а также их исправление и возможное перевоспитание.

В завершении визита в Норвегию все участники встречи отметили необходимость дальнейшего взаимодействия с целью обмена опытом, а также получения сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы России знаний об организации исполнения наказаний в других государствах.


Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.11.2017 14:00

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе