Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций в своей работе делают акцент на взаимодействии

22.02.2013

В УФСИН России по Архангельской области прошел семинар-совещание сотрудников всех филиалов уголовно-исполнительной инспекции области. На мероприятии присутствовали представители Архангельской областной прокуратуры и УМВД региона.

Как отметила начальник ФКУ УИИ УФСИН Екатерина Мазур, итоги 2012 года прогнозируют значительное увеличение применения судами наказаний без изоляции от общества и мер уголовно-правового характера. А это значит, что работы станет больше и она должна быть более качественной.

Одной из основных задач деятельности сотрудников филиалов является недопущение роста уровня повторной преступности, особенно, это касается несовершеннолетних. К примеру, в 2012 году на 15% выросло число подростков, состоящих на учете филиалов ФКУ УИИ УФСИН. В связи с этим необходимо наладить более тесное взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными структурами и общественными организациями в вопросах совместной деятельности в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества и социальной адаптации.

- Здесь необходимо усилить работу и психологов, которым необходимо выявлять лиц, склонных к правонарушениям, и заниматься с ними индивидуально, - пояснила начальник ФКУ УИИ УФСИН Екатерина Мазур. - С данной категорией надо проводить больше тренинговых занятий, а также внедрять в работу программы психологической коррекции.

Первыми помощниками сотрудников УИИ являются участковые уполномоченные и представители комиссий по делам несовершеннолетних, в прошлом году было проведено большое количество совместных оперативно-профилактических мероприятий.

Большая работа была проделана сотрудниками филиалов по социальной поддержке осужденных без изоляции от общества, здесь и оказание материальной помощи, и восстановление утраченных документов, и решение жилищных проблем, и получение медицинской помощи, и трудоустройство.

- Но всех нет возможности охватить, поэтому важно выходить с инициативой о включении вопросов по оказанию социальной помощи осужденным в муниципальные и иные программы, - говорит Екатерина Андреевна. - Решив проблемы людей, мы можем их уберечь от совершения повторных правонарушений и они не окажутся в местах лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.02.2013 17:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе