Учиться и в колонии не поздно

23.01.2013

На свободу не только с чистой совестью, но и с дипломом в кармане: более 80 студентов из числа отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Архангельской области готовятся к сдаче сессионных экзаменов.

Возможность не терять времени даром и получить диплом дистанционно осужденным предоставили специалисты негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Институт управления".

такое обучение в учреждениях уголовно-исполнительной системы Поморья позволяет получить высшее образование без посещения вуза и непосредственного контакта с преподавателями. Студенты получают два раза в год материалы, изучают их, а после отправляют тесты на проверку педагогам. Сотрудники режимных учреждений создают все допустимые законом условия для обучения: они помогают в поиске дополнительных материалов и методических рекомендаций; предоставляет место и время для занятий. 

- Работодателю нужен определенный опыт и, как правило, высшее образование. Именно поэтому мы уделяем внимание повышению образовательного и интеллектуального уровня отбывающих наказание. Чем выше будет этот уровень, тем больше вероятность, что после освобождения они найдут нормально оплачиваемую работу и не вернутся в колонию, - пояснила Ольга Думина, заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области.

Отбывающие наказание студенты, получающие высшее образование дистанционно, отлично понимают: учиться и в колонии не поздно. 41-летний Павел Онопа, осужденный ИК-1 регионального УФСИН (п. Пирсы), возможность приобрести дополнительные знания и заветную корочку воспринял на ура. Для себя он выбрал специальность менеджера. Второкурсник Онопа защитит свой диплом уже на воле: до окончания срока ему осталось совсем не много.

- На свободе я занимался недвижимостью, видел, что управленческих знаний не хватает. Здесь, пока бизнес находится в консервации, решил поступить в университет. Это мое первое высшее образование, до этого закончил мореходное училище, но реализовывать себя в этом направлении не стал, - пояснил Павел.  

Получить зачеты осужденному студенту можно путем сдачи тестов.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.01.2013 14:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе