"Социальные лифты" продолжают работать

24.09.2012
В исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области сегодня прошло заседание аттестационной комиссии по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказаний, работающей в рамках системы «социальных лифтов». Кроме сотрудников администрации на комиссии присутствовали и представитель Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Татьяна Зубова, заместитель главы администрации Исакогорского и Цигломенского территориальных округов мэрии г. Архангельска Юрий Попов и председатель северодвинской общественной правозащитной организации "Совет солдатских матерей", член Общественного совета при УФСИН Татьяна Восахло.

На комиссию было приглашено 11 осужденных. После прочтения характеристики начальников отрядов отбывающим наказание пришлось отвечать на многочисленные вопросы, которые задавались членами аттестационной комиссии. В итоги разговор получился обстоятельный. Благодаря системе аттестации такое понятие, как «исправительная машина», по сути дела просто ушло - сегодня сотрудники работают с осужденными адресно, ведь документы, которые готовятся для аттестации, учитывают именно личность человека и его психологические характеристики. По сути дела, "социальный лифт" стал инновационным дополнением методов воспитательной работы с отбывающими наказание. 

- Судьба осужденного теперь определяется гласно и объективно с участием представителей контролирующих и независимых структур общественности, представителей религиозных конфессий. А значит, сегодня мы можем говорить об открытости исправительной системы для диалога с обществом, и возможности сотрудничества в ее реформировании, - прокомментировала Татьяна Сергеевна Восахло.- Сегодня в какой-то мере мы тоже несем ответственность перед обществом о будущем этих людей, им надо давать надежду, показывать, что от них не отвернулись - это весьма важно.  

По итогам аттестации осужденных членами комиссии с учетом индивидуальных особенностей личности каждого осужденного были сделаны выводы в отношении каждого. В итоге комиссия всем осужденным оставила условия содержания без изменения. На этот раз работу аттестационной комиссии смогли и оценить и представители средств массовой информации, которые присутствовали на ней.  

Побывали на заседании комиссии и журналисты.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.09.2012 09:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе