Социализацию бывших осужденных после освобождения обсудили на Общественном совете УФСИН

06.12.2019

На базе воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район) прошло заседание Общественного совета уголовно-исполнительной системы региона.

Открыл мероприятие председатель совета Виталий Фортыгин. Присутствующих поприветствовал временно исполняющий обязанности начальника Управления Сергей Алексеев. Он отметил важность деятельности общественников для подтверждения позиции открытости ведомства и поблагодарил за проделанную работу.

В этот раз основным на повестке дня стал вопрос подготовки осужденных к освобождению. Заместитель начальника регионального УФСИН Сергей Бондарь довел до членов Общественного совета информацию о том, как организована данная работа в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого и особого режимов.

Начальник Архангельской ВК Денис Скородумов остановился на подготовке к освобождению несовершеннолетних. С первого дня поступления в учреждение с ними начинают работать специалисты, которые помогают в решении социального, трудового и бытового устройства после выхода на свободу. Судьба каждого подростка под пристальным вниманием – важно, чтобы после отбытия срока наказания он не вернулся в места лишения свободы вновь.

Большую помощь сотрудникам оказывают взаимодействующие структуры и ведомства. Так, например, представители Центра занятости населения проводят профориентацию воспитанников, а Центр поддержки молодой семьи - цикл тренингов "Путь к свободе". К работе с несовершеннолетними привлекаются родители и Попечительский совет при учреждении. Важную роль играют восьмичасовые выезды за пределы АВК на культурно-массовые и спортивные мероприятия – это стимул к законопослушному поведению и соблюдению порядка отбывания наказания.

Председатель Общественного совета Виталий Фортыгин отметил, что работа проводимая подразделениями УФСИН не будет эффективна, если не менять сознание общества.

- Человек возвращается из мест лишения свободы, и взять его на работу решится не каждый. Естественно бывшему осужденному сложно. Важно, чтобы каждый из тех, к кому он обращается, выслушал его, не отмахнулся, - пояснил Виталий Сергеевич.

Трудоустройство – одна из главных проблем, с которой сталкиваются люди после освобождения. Работодатель скорее даст бывшему осужденному мотивированный отказ, чем шанс попробовать. Хотя по закону о занятости граждане, испытывающие трудности, могут быть трудоустроены временно - на срок до трех месяцев. Это дает возможность оценить работника, не нарушая его прав. Еще одним важным для области документом является закон о профессиональной ориентации и содействии трудоустройству молодежи, согласно которому работодателю положена компенсация НДФЛ за прием на работу молодых людей в трудной жизненной ситуации. Сейчас задача – донести это до руководителей компаний и фирм.

Также на заседании подвели итоги работы информационной секции при Общественном совете УФСИН. Руководством ведомства и председателем было высоко оценено взаимодействие пресс-службы с журналистами, объективное освещение деятельности УИС Поморья и оперативное реагирование на запрос в комментировании любых событий УФСИН.

Социализацию бывших осужденных после освобождения обсудили на Общественном совете УФСИН 

Социализацию бывших осужденных после освобождения обсудили на Общественном совете УФСИН

Социализацию бывших осужденных после освобождения обсудили на Общественном совете УФСИН

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.01.2020 12:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе