Архангельская воспитательная колония стала первой площадкой по реализации восстановительного правосудия в системе исполнении наказаний региона

26.04.2018

В Архангельском областном суде состоялось заседание круглого стола по вопросам применения в Архангельской области технологий восстановительного подхода и социального сопровождения  в отношении несовершеннолетних в сфере уголовного судопроизводства. В нем принял участие начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Архангельской области Алексей Ковылин.

В данном мероприятии приняли участие судьи, сотрудники прокуратуры, адвокатуры, правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних, социальные работники, специалисты по медиации, психологи и педагоги. Обсуждение вопросов социального сопровождения и применения медиации собрало свыше ста человек, заинтересованных в полноценной реализации принципов дружественного к детям правосудия.

Открывая мероприятие председательствующий судебного состава по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних Владимир Ротькин отметил, что утвержденная распоряжением правительства России Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года четко определяет главную задачу всех заинтересованных в этом вопросе структур. И прежде всего она заключается в совершенствовании имеющихся и внедрении новых технологий и методов профилактической работы с несовершеннолетними, включая развитие технологий восстановительного подхода. Собравшиеся отмечали, что в Архангельской области подобная практика уже давно и успешно применяется по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, совершенных подростками, по делам об административных правонарушениях и уголовным делам о применении насилия взрослыми в отношении детей в семьях.

В качестве положительного момента председательствующим круглого стола было отмечено создание экспериментальной площадки по программам примирения в воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области. В учреждении имеется специалист, обученный по программам "Медиация в восстановительном правосудии" и "Модель социально-психологического консультирования субъекта насилия". В 2017 году начали проводить программы примирения с подростками, отбывающими наказание. Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными регионального УФСИН довел информацию, что в связи с отсутствием возможности прямого диалога с потерпевшей стороной в воспитательной колонии используется "челночная медиация", в рамках которой воспитанники направляют потерпевшей стороне извинительные письма. За 2017 год примирительные письма направлены 38 воспитанниками, на них от потерпевшей стороны поступило шесть ответов. Данная процедура дает возможность обсудить совершенное преступление и принять за него ответственность. В этом году таких писем несовершеннолетними уже отправлено семь таких писем.

На сегодняшний день в рамках продолжающегося российско-норвежского проекта в УФСИН России по Архангельской области по программе восстановительной медиации прошли обучение три сотрудника подведомственных учреждений. Они работают в тесном сотрудничестве с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона. И как отмечают специалисты растет число детей, в отношении которых проводится социальное сопровождение, снижается число несовершеннолетних, осужденных к реальному лишению свободы, почти в два раза увеличилось количество дел, прекращенных за примирением сторон.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.04.2018 14:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе