Сотрудники УФСИН поделились опытом работы с представителями директората Национальной службы исполнения наказаний Норвегии

19.04.2018

С двухдневным рабочим визитом УФСИН России по Архангельской области посетила норвежская делегация. Возглавила ее директор исправительной службы северного региона Королевства Норвегии Юрид Мидтлинг.

Двухстороннее партнерское сотрудничество между пенитенциарными ведомствами России и Норвегии осуществляется уже на протяжении длительного времени. Основа данного взаимодействия закреплена в меморандуме, который подписан между заинтересованными сторонами государств участников.

Программа посещения уголовно-исполнительной системы Поморья представителями пенитенциарного ведомства Норвегии была весьма насыщенной. Помимо рабочих встреч с руководством Управления и учреждений, прошли практические занятия и семинары.

Официальная часть визита началась с проведения международного "круглого стола" с участием российских и иностранных коллег, темой которого стало обсуждение развития и укрепления сотрудничества между исправительными учреждениями УФСИН России по Архангельской области и Королевства Норвегия. Открывая мероприятие, начальник региональной УИС Алан Купеев отметил, что данные деловые встречи принимают регулярный характер, а это подтверждает тезис о том, что профессионалам всегда есть, что обсудить и чем поделиться друг с другом.

- Федеральная служба исполнения наказаний уделяет большое внимание развитию регионального международного сотрудничества, - сказал Алан Борисович. - Поскольку важно иметь представление о европейских тенденциях   и новациях в вопросах деятельности исправительных учреждений. Нам также есть, что рассказать и показать, поскольку на современном этапе в нашей системе отмечаются позитивные изменения.

В ходе работы "круглого стола" стороны рассмотрели весьма актуальные вопросы, касающиеся снижения количества тяжких преступлений, предотвращения преступности, трудозанятости лиц, отбывающих наказание, доставки и перекрытия  каналов поступления запрещенных к использованию осужденными предметов. Сотрудники УФСИН России по Архангельской области подробно остановились на работе с лицами, находящимися в местах лишения свободы и имеющими зависимость от алкоголя и наркотиков. В этом вопросе в региональной УИС уже имеется определенный передовой опыт работы, который распространяется и на другие территории.

Особое внимание в ходе встречи было уделено и социализации лиц, освобождающихся из ИУ. Стороны поделились своими положительными наработками и имеющимися проблемами. В Норвегии этот вопрос взят на постоянный контроль. В настоящее время здесь появилась новая стратегия, предусматривающая межведомственное сотрудничество, координатором которого является служба исполнения наказаний. Норвежские коллеги обратили внимание на то, что в настоящее время в учреждениях актуальным становится вопрос агрессии в отношении сотрудников тюрем и ему уделяется особое значение. Темой обсуждения стало и восстановительное правосудие как по отношению к преступникам, так и к жертве. Российская сторона заметила, что здесь мы пока только на начальной стадии в местах лишения свободы, но у нас также уже есть небольшой опыт в вопросах примирения сторон.

Затем визит делегации службы исполнения наказаний Королевства Норвегия продолжился посещением Архангельской воспитательной колонии. Зарубежные коллеги побывали в отрядах со строгими, обычными и облегченными условиями содержания несовершеннолетних, где посмотрели помещения для проживания подростков. Также гости зашли в   общеобразовательную школу, директор которой рассказал об организации учебно-воспитательного процесса учащихся. Иностранцы смогли увидеть учебные классы и пообщаться с учениками. Завершилась ознакомительная экскурсия посещением ПФРСИ и поста видеонаблюдения.

Продолжилось дальнейшее общение коллег пенитенциарных ведомств в первый день в рамках семинара. На нем обсудили психологическую работу с несовершеннолетними правонарушителями, осужденными к наказанию в виде лишения свободы. Норвежским коллегам была продемонстрирована видеопрезентация по проведению воспитательных мероприятий и тренинговой работы с подростками. Также сотрудники АВК рассказали о практике предоставления осужденным выездов за пределы колонии для посещения культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий.

Второй день визита воспитательной колонии был весьма насыщенным. Норвежские коллеги приняли участие в совете воспитателей отряда, в тренинге на снижении агрессии, в познавательном мероприятии, организованном для воспитанников учителями школы, в мастер-классе в профессиональном училище. Кроме того, они смогли выехать за пределы учреждения вместе с подростками на воспитательное спортивное мероприятие.

Подводя итог официальной встречи, представители пенитенциарных ведомств остались довольны прошедшей работой. Все вопросы, которые обсуждались в рамках данного визита, найдут свое продолжение и в будущем.




Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2018 12:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе