Внимание областных депутатов привлекли к вопросу трудоустройства осужденных

30.03.2018

С производственной деятельностью учреждений региональной уголовно-исполнительной системы познакомились председатель Архангельского областного Собрания депутатов и представители депутатского корпуса. На базе исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области состоялся круглый стол, главной темой которого стало обсуждение возможности использования производственного потенциала УИС в целях развития региона. В его работе приняли участие и представители журналистского сообщества.

Вначале представительная делегация в сопровождении руководителя областного Управления Алана Купеева и начальника ИК-1 Владимира Дранишникова прошли по территории Центра трудовой адаптации для осужденных. Знакомство с производством учреждения началось с деревообрабатывающего участка. Лесозаготовка и деревообработка являются одними из основных направлений промышленного сектора УИС. Депутаты смогли оценить качество изготовленной вагонки, половой и террасной доски. Следующим пунктом стало знакомство с цехом, где делают модульные конструкции. Глава областного пенитенциарного ведомства Алан Купеев обратил внимание областных депутатов, что на их базе можно возводить здания разного назначения: и административные, и жилые, и для хозяйственных нужд.   

Весь спектр производимой продукции - от металлообработки до сувенирной - продемонстрировали сотрудники в ходе посещения выставочного зала. Также представили и выпускаемую сельхозпродукцию.

После обхода производственной зоны состоялся круглый стол. Начальник УФСИН Купеев обратил внимание присутствующих, что в прошлом голу учреждениями произведено товарной продукции на сумму около 800 миллионов рублей, а число осужденных, привлеченных к трудовому использованию, составило почти 55 процентов от общей среднесписочной численности.

- Тем не менее, у нас есть определенные проблемы, связанные с отсутствием объема работ под полную загрузку имеющегося оборудования в наших исправительных учреждениях, поскольку одной из задач системы является обеспечение трудозанятости осужденных, - отметил полковник Купеев.

На сегодняшний день в УФСИН имеется значительный резерв для развития и сотрудничества со сторонними организациями. По мнению представителей принимающей стороны одним из подходов к решению проблем производственного сектора УИС является загрузка свободных производственных мощностей исправительных учреждений. Поскольку работа позволяет отбывающим наказание, большинство из которых являются жителями региона, погашать иски, выплачивать алименты, да и в будущем имеющиеся трудовые навыки им значительно помогут при трудоустройстве после выхода из мест лишения свободы.

В ходе обсуждения были рассмотрены варианты взаимодействия исправительных учреждений с муниципальными и областными властями, бизнес-структурами для развития производственных мощностей. В частности, были высказаны предложения о рассмотрении возможности установления организациям, использующим труд осужденных, пониженной ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет, а также о размещении части государственных и муниципальных заказов на региональном уровне в подразделениях УФСИН.

- Сегодня мы увидели хороший потенциал в учреждениях областного Управления. И представители законодательной власти должны посмотреть все точки соприкосновения для решения имеющихся проблем. Несомненно, важно ориентировать региональные и муниципальные власти на активное взаимодействие с исправительными учреждениями, тем более они в ряде наших районах являются градообразующими, для оказания содействие в путях реализации продукции, чтобы экономическая отдача была и для области и для УИС, - сказал председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

 




Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.04.2018 12:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе