Вопросы взаимовыгодного взаимодействия обсудили глава области и начальник УФСИН

01.02.2017

Губернатор региона Игорь Орлов познакомился с деятельностью производственного сектора УФСИН России по Архангельской области.

О том, какими мощностями располагают учреждения уголовно-исполнительной системы Поморья и что выпускают в Центрах трудовой адаптации осужденных главе региона рассказали в ходе посещения промышленной зоны исправительной колонии №1 (п. Пирсы, г. Архангельск). Приносящая доход деятельность, связанная с привлечением отбывающих наказание к труду, организована в 14 подразделениях УФСИН. По итогам 2016 года произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг почти на 800 миллионов рублей. В колониях региона налажено производство более 600 видов продукции.

Губернатор Игорь Орлов посетил цеха, где занимаются деревообработкой, отметил качество выпускаемых изделий. Внимание главы региона привлекла и технология возведения зданий на базе модульных конструкций, это интересно для области. Весь спектр производимой продукции – от металлообработки до сувенирной - продемонстрировали в ходе посещения выставочного зала. Также представили выпускаемую сельхозпродукцию.

После встреча продолжилась в ходе расширенного совещания, на котором присутствовали руководители учреждений УФСИН России по Архангельской области и представители министерств регионального правительства. В ходе его работы обсуждалось использование промышленного потенциала учреждений УФСИН для обеспечения организаций областного и муниципального подчинения.

- Необходимо ориентировать на взаимодействие с уголовно-исполнительной системой и региональных, и муниципальных заказчиков. Здесь есть девять тысяч рабочих рук, поэтому важно заполнить производственные мощности, оказать содействие в путях реализации продукции, чтобы экономическая отдача была и для области и для УИС, - заметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Важным направлением в деятельности УФСИН является расширение сотрудничества с бизнес-структурами по созданию совместных производств. Предоставляя свое сырье или оборудование, предприниматель получает производственную площадь и рабочие руки. Так, в минувшем году на базе учреждений УФСИН организованы совместные производства с 22 коммерческими организациями, при этом выпуск продукции составил 129 миллионов рублей, трудоустроено 1059 осужденных.

Работа позволяет отбывающим наказание, большинство из которых являются жителями региона, погашать иски, выплачивать алименты. Как было отмечено в ходе обсуждения, лица, имеющие исполнительные листы, обеспечиваются оплачиваемой работой в первоочередном  порядке, в результате чего обеспечивается стабильный рост удержаний по исполнительным документам.

Не обошли стороной и профессиональное обучение во время отбывания наказания. За прошлый год из учреждений архангельского УФСИН ни один человек не освободился без профессии. Обучение осужденных организовано в девяти профессиональных образовательных учреждениях по 50 программам. Ежегодно рабочую профессию получают около 3000 осужденных по специальностям, востребованным не только на производстве и рабочих объектах исправительных учреждений, но и на рынке труда региона. В ходе совещания был поднят вопрос о необходимости оказания помощи в данном направлении не только на уровне соглашений о сотрудничестве, но и в рамках грантов.

- Для нас важно это совещание, как возможность быть услышанными. Мы были нацелены на конструктивный диалог и он удался. Мы нашли точки взаимодействия и надеемся, что в ходе совместной работы будет полезный результат, как для региона, так и для нашей системы, - прокомментировал начальник УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев. 

 



Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.02.2017 10:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе