Осужденные исправительных учреждений отметили День Победы

10.05.2016

Накануне вся страна отметила один из главных праздников – День Победы. Торжественные мероприятия среди отбывающих наказание прошли в исправительных учреждениях УФСИН России по Архангельской области.

В школе, расположенной на территории ИК-14 регионального УФСИН (г. Вельск), состоялся фестиваль военно-патриотической песни. Сначала ведущие познакомили осужденных с историей создания военных произведений. Затем отбывающие наказание на фоне кадров военной хроники исполняли знаменитые "Три танкиста", "Катюшу", "В землянке", "Журавли", "На безымянной высоте", "Последний бой". Данное мероприятие позволило всем вспомнить о мужестве и героизме, проявленными народом в трудные годы испытаний.

Кроме того, в ИК-14 на участке колонии-поселения прошел торжественный митинг. Отбывающих наказание поздравил начальник учреждения Сергей Бондарь, вручив цветы одной из осужденных, которая родилась в самый разгар войны – в 1942 году. Ветеран подразделения Николай Тимофеевич Мартыненко, относящийся к категории «Дети войны», поделился с собравшимися воспоминаниями о тяжелых послевоенных годах. Осужденные в свою очередь подготовили и прочитали стихи о войне.

Мероприятия, направленные на патриотическое воспитание спецконтингента, прошли в ИК-16 регионального УФСИН (г. Онега). С отбывающими наказание были проведены исторические викторины на знание основных этапов военной летописи, знаменательных дат и событий. Кроме того, осужденные читали произведения советских и российских писателей с последующим их обсуждением, а также участвовали в коллективных просмотрах кинофильмов о войне.

Праздничный концерт прошел в ИК-12 регионального УФСИН (п. Данилово, Холмогорский район). Вначале собравшимся рассказали о знаменательных событиях Второй мировой войны, а также о победах и героях нашей Родины. Затем осужденный Василий Л. прочел несколько военных стихотворений собственного сочинения. Завершился концерт выступлением группы “Параллельный мир”. Также в ИК-12 прошло множество спортивных мероприятий, посвященных 9 Мая. Турниры по шахматам, нардам, жиму штанги лежа собрали большое количество желающих продемонстрировать свои навыки и умения.

Не остались в стороне от праздника и осужденные, состоящие на учете филиала по Вельскому району ФКУ УИИ УФСИН. В связи с празднованием 71-годовщины
со Дня Победы в Великой Отечественной войне на базе Вельского центра "Скворушка" состоялся мастер-класс по изготовлению георгиевской ленточки. В нем приняли участие как сотрудники, так и условно осужденные подростки.

Присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка" и отбывающие наказание в ИК-1 регионального УФСИН (п. Пирсы, г. Архангельск). По инициативе руководства учреждения всем раздали черно-оранжевые ленточки, которые осужденные прикрепили к одежде как символ военной славы и всенародной гордости за Великую Победу. Тем самым они почтили память родных и близких, отдавших жизнь за родину, за будущее нашей страны.

Кроме того, в колонии были проведены соревнования по народному жиму штанги, которые приурочили ко Дню Победы. Свою силу в этот день решили показать 22 человека, хорошая погода только способствовала проведению мероприятия. Участникам необходимо было поднять штангу максимальное количество раз из 3 подходов. Так, по итогам конкурса первое место занял осужденный Александр К. из первого отряда.

В ИК-29  регионального УФСИН (п. Река Емца, Плесецкий район) в День Победы прошел флешмоб. Творческий коллектив из пяти осужденных в столовой учреждения исполнил песню "Темная ночь" для отряда, который в тот момент принимал пищу. Отбывающие наказание были приятно удивлены такому неожиданному сюрпризу. Кроме того, в колонии прошли чемпионаты по футболу, настольному теннису и эстафета, посвященная празднику Победы.

В вечерней общеобразовательной школе при Архангельской воспитательной колонии регионального УФСИН (п. Талаги, Приморский район) для подростков было организовано мероприятие "Медаль за труд". Ученики рассуждали о жизни детей, чье детство выпало на сложные 40-е. В исполнении нескольких учащихся прозвучали воспоминания тех, кто испытал все тяготы и невзгоды жизни в тылу.  Рассказы ребят сопровождали кадры военной хроники. Кроме того, в память о погибших была объявлена минута молчания.

    

   

   



Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.05.2016 16:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе