В учреждениях УФСИН отметили Пасху

04.05.2016

Мероприятия, посвященные самому главному православному празднику, прошли в исправительных учреждениях УФСИН России по Архангельской области.

В этот день более двух тысяч лет назад воскрес Иисус Христос как олицетворение Бога на земле. Православные христиане всего мира отмечают этот праздник. Не остались в стороне от традиций и отбывающие наказание в местах лишения свободы.

В храме, строящемся на территории ИК-16 регионального УФСИН (г. Онега), прошла первая пасхальная служба. Провел богослужение настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Коптев. Не смотря на то, что здесь до сих пор ведутся работы по внутренней отделке, было решено провести праздничную литургию. В мероприятии приняли участие около 50 осужденных. Отец Александр провел проповедь, а также освятил приготовленные отбывающими наказание пасхальные куличи и яйца.

В ИК-5 регионального УФСИН (г. Коряжма) Пасху отметили в храме Святого Николая Чудотворца. Здесь при большом количестве осужденных прошла праздничная служба с колокольным звоном, с чтением Евангелия, с окроплением святой водой, с крестным ходом. Были прочитаны пасхальные каноны и исполнены песнопения. Заранее приготовленные пасхальные куличи и яйца освятили по православным традициям.

В КП-3 регионального УФСИН (п. Талаги, Приморский район) прошел конкурс на самое красивое пасхальное яйцо. Осужденные подошли к работе творчески. Отбывающих наказание не  ограничили в стиле оформления. Все работы были выполнены из дерева, а для их украшения использовались краски и бисер. На обозрение жюри, которое состояло из сотрудников администрации учреждения, были представлены самые достойный работы. В итоге победителем стал Альберт Н., изобразивший на пасхальном яйце Иисуса Христа. Всем участникам вручались вкусные пасхальные куличи.

В ИК-12 регионального УФСИН (п. Данилово, Холмогорский район) празднование состоялось в храме Святых Петра и Павла, расположенном на режимной территории учреждения. На мероприятии собрались осужденные из православной общины, а также все желающие. В этот день здесь прошел праздничный пасхальный молебен. По его окончании было зачитано поздравление от Патриарха Кирилла с Пасхой. Кроме этого, за праздничным столом отбывающие наказание угощались испеченными куличами и крашеными пасхальными яйцами.


 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.05.2016 16:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе