Вопросы социальной адаптации бывших осужденных – на контроле

16.12.2014

На базе министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области прошло заседание комиссии по вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, созданной при губернаторе.

Помимо представителей различных министерств и ведомств Правительства области, учреждений социального обслуживания и общественных организаций, в мероприятии принял участие начальник отдела воспитательной работы с осужденными регионального УФСИН Алексей Ковылин.

Одним из вопросов повестки дня было подведение итогов деятельности комиссии за 2014 год по реализации областного закона "О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений УИС".

Ежегодно на свободу выходят более трех тысяч осужденных. Освободившись, они становятся частью нашего общества, поэтому оказывать им социальное сопровождение на первых порах должны многие службы.

-  Осужденных  готовят к освобождению не только специалисты, работающие в исправительных учреждениях, а также сотрудники министерств и ведомств Правительства региона, общественные и религиозные организации, они консультируют по вопросам трудоустройства, оказывают юридическую, социально-психологическую помощь, - прокомментировал начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Архангельской области Алексей Ковылин.

Оказавшись на свободе, бывший осужденный сталкивается с проблемами, среди которых отсутствие жилья и работы. Большое содействие в трудоустройстве оказывает министерство труда, занятости  и социального развития Архангельской области. За текущий год за помощью в центры занятости обратились более 800 бывших осужденных. Из них около 200 трудоустроены, 62 человека направлены на профессиональное обучение. В рамках "Школы подготовки к освобождению" специалисты службы занятости проводят в исправительных учреждениях ярмарки вакансий, организуют консультационные пункты, где рассказывают осужденным о ситуации на рынке труда и тех услугах, которые предоставляет служба занятости населения.

Специалисты министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области уделяют большое внимание работе с несовершеннолетними, отбывающими наказание в Архангельской воспитательной колонии. Они не только организуют в учреждении спортивные и культурно-массовые мероприятия, но и проводят тренинги, готовя ребят к выходу на свободу. С целью профилактики противоправных действий после освобождения, а также социальной адаптации в обществе работники министерства организуют мероприятия за пределами колонии. Для оказания помощи освободившимся подросткам работает областной "Телефон доверия".

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова рассказала о межведомственном взаимодействии с региональным УФСИН. Она обратила внимание на соблюдение принципов преемственности освобождающихся больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом из учреждений уголовно-исполнительной системы в муниципальные органы здравоохранения. 

Вновь на заседании был поднят один из самых сложных вопросов - создание центра реабилитации и социальной адаптации для освободившихся граждан. По итогам мероприятия было решено сделать запросы главам муниципальных образований, чтобы узнать, есть ли возможность создания такого учреждения на их территории.

В следующем году комиссия по вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, продолжит свою работу.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.12.2014 16:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Архангельской области через Госуслуги
Решаем вместе